Les athlètes reconnus par Excellence sportive de l’île de Montréal doivent d’abord être reconnus par la fédération provinciale de leur sport, laquelle doit respecter les normes du Ministère.

Au Québec, les athlètes sont catégorisés de la façon suivante : Excellence, Élite, Relève et Espoir. Pour connaître les critères de chacune des catégories, on doit consulter les documents de leur fédération provinciale de sport. Même si ESIM dessert certains athlètes Excellence et Espoir, le mandat premier est d’aider les athlètes Relève et Élite à cheminer vers le statut Excellence.

barre_horizontale

Deuxième vague de soutien individuel pour l’année 2017-2018 en date du 1er décembre 2017

 

Alexandra Goulet – Gymnastique artistique : Wimgym
Alexandra Mouton – Ringuette : Montréal Mission
Alexis Dennie-Stavridis – Tir à l’arc : Club de tir à l’arc de Montréal
Annie-Pier Seguin – Ringuette : Montréal Mission
Antoine Bernard-Lalonde – Natation : CAMO natation
Ariane Mainville – Natation : CAMO natation
Carla Reyes – Karaté : Métropolis Karaté
David Baillargeon – Squash : Squash MAA
David Provost – Canoë-kayak : Canoë Lachine
Emile fournier – Tennis de table : Club de tennis de table prestige
Emy Legault – Triathlon : Triathlon Côte St-Luc
Félix Blaquière – Gymnastique : Centre Père Sablon
Francis Luna Grenier – Haltérophilie : Club d’haltérophilie de Montréal
Gabrielle Deslauriers – Gymnastique artistique : Wimgym
Helena Reinfels – Athlétisme : Saint-Laurent Sélect
Jodd Nelson – Athlétisme : Perfmax Racing
Jules Lefebvre – Planche à neige : Excellence Snowboard
Juliette Brault – Canoë-kayak : Canoë Pointe-Claire
Laurence Pontbriand – Football : Blizt de Montréal
Lee Leclerc – Athlétisme : Saint-Laurent Sélect
Lionel Muteba – Athlétisme : Vainqueurs Plus
Marie-Lyssa Lafontaine – Athlétisme : Saint-Laurent Sélect
Mélissa Manel Matallah – Water polo : CAMO water polo
Mohammed Ameur – Karaté : Métropolis Karaté
Nicolas Masse-Savard – Natation : CAMO nataion
Patrice Boily-Martineau – Karaté : Académie sportive Montréal
Patrice Labonté – Athlétisme : Vainqueurs Plus
Patrick Hanna – Athlétisme : Athletica
Paul-Antoine Dostie-Guindon – Badminton : Carabins
Sarah Vegas Dubois – Canoë-kayak : Canoë Pointe-Claire
Stéphanie Séguin – Ringuette : Montréal Mission
Vassilia Gagnon – Handball : Celtique handball
Veronike Dufort – Ringuette : Montréal Mission

Deuxième vague de soutien individuel pour l’année 2017-2018 en date du 1er janvier 2018

 

Alexandre Arencibia – Judo : Shidokan
Alexon Théberge – Waterpolo : CAMO water polo
Andréa Veillet – Badminton : Badminton Lachine
Andréanne Brière-Dulude – Triathlon
Béatrice La Frenière-Prémont – Badminton  : CIM
Beatrix Lever – Ski alpin
Boumedien Samy Korso-Feciane – Karaté Métropolis
Camille Goyer – Boxe : Boxe Montréal
Caroline Dupont – Haltérophilie
Cendrine Lemire – Nage synchronisée : Montréal Synchro
Charles Cousin – Basketball : Basketball Jeanne-mance
Charles-Étienne Légaré – Gymnastique artistique : Centre Père Sablon
Charlotte McDevitt – Athlétisme
Claire Ghanem – Waterpolo : DDO Waterpolo
Edouard Fullum-Huot – Natation : Neptune Natation
Elena Revel – Boxe : Boxe Montreal
Emile Ollivier – Athlétisme
Émile Taddeo-Guay – Rugby : Rugby Québec
Francis Molango – Athlétisme : Saint-Laurent Sélect
Guillaume Fournelle – Canoë/kayak : Club de Canoë-Kayak Pointe-Claire
Jean-Christophe Nadeau – Ski acrobatique : Équipe du Québec
Julien Frascadore : Judo : BudoKwai Québec
Justin Carpentier – Snowboard : Excellence Snowboard
Justin Lemire – Judo : Club de judo Métropolitain
Kevin Groulx – Ultimate : Royal de Montréal
Laurence Pellerin – Ringette : Montréal Mission
Leno Salamon – Waterpolo : Montréal Machines
Lionel Muteba – Athlétisme : Vainqueurs plus
Lori-Ann Matte – Patinage artistique : CPA St-Romuald/St-Jean
Lucas Hotton – Rugby : Rugby Québec / Concordia University
Manon Réglat-Arzate – Judo : Club de judo de Lachenaie
Mariana Ramirez – Tennis de table : Club de tennis de table prestige
Matthew Turcotte – Tir à l’arc : Club de tir à l’arc de Montréal
Mokarnia Yasmine – Karaté : Karate Métropolis
Raphael Lapierre-Messier – Golf : Montreal Golf Academy
Sabrina St-Gelais – Athlétisme : St-Laurent Sélect
Sarah Auger – Ski alpin : Club de Compétition de Ski Alpin du Mont Blanc
Shane Rikley-Krindle – Rugby : Rugby Québec/ Ste-Anne de Bellevue
Sophie Guilmette – Soccer : CNHP
Thierry Ferland – Patinage artistique : CPA St-Léonard et CPA St-Romuald/St-Jean Chrysostôme
Wackrood (Woody) Belfort – Basketball en fauteuil roulant : CIVA (centre sportif à la vie active)
Wayny-Natasha Balata Nguenign – Soccer : CNHP
William Goneau – Ski Alpin
Xavier Grenier-Talavéra – Triathlon
Yassine Kassis – Volleyball : Club de volley-ball Celtique