Les athlètes reconnus par Excellence sportive de l’île de Montréal doivent d’abord être reconnus par la fédération provinciale de leur sport, laquelle doit respecter les normes du Ministère de l’Éducation, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche.
Au Québec, les athlètes sont catégorisés de la façon suivante : Excellence, Élite, Relève et Espoir. Pour connaître les critères de chacune des catégories, on doit consulter les documents de leur fédération provinciale de sport. Même si ESIM dessert certains athlètes Excellence et Espoir, le mandat premier est d’aider les athlètes Relève et Élite à cheminer vers le statut Excellence. Pour être reconnus par ESIM, les athlètes doivent obtenir leur «Sceau ESIM».

Liste des athlètes reconnus par ESIM :

barre_horizontale

Athlétisme

Alana Battiston – Élite
Club Athlétisme St Laurent Select

Grégoire Bouchard – Élite
Club d’Athlétisme Les Vainqueurs

Jade Bouffard-Nguyen – Élite
Club Athlétisme St Laurent Select

Geneviève Cardella-Rinfret – Relève
Club Athlétisme St Laurent Select

Jonah Elbaz – Relève
Club Athlétisme St Laurent Select

Allison Frantz – Relève
Club Athlétisme St Laurent Select

Dylan Golow – Relève
Club Athlétisme St Laurent Select

T-Noocile Jean – Relève (vidéo-reportage)
Club d’Athlétisme Les Vainqueurs

Patrice Labonté – Élite
Club d’Athlétisme Les Vainqueurs

Joanie Lalonde – Relève
Club Athlétisme St Laurent Select

Mikella Lefebvre-Oatis – Élite (vidéo-reportage)
Club d’Athlétisme Les Vainqueurs

Francis Molango – Élite
Club Athlétisme St Laurent Select

Emile Ollivier – Élite
Club Athlétisme St Laurent Select

Jorden Savoury – Élite
Club Athlétisme St Laurent Select

Alexander Szuba – Relève
Club Athlétisme St Laurent Select

Aviron

Hubert Blouin – Relève
Groupe Aviron CDE

Luce Bourbeau – Élite
Groupe Aviron CDE

David Cabana – Relève
Groupe Aviron CDE

Emma Durham – Élite
Groupe Aviron CDE

Lucas de Gelder – Élite
Groupe Aviron CDE

Lauren Goforth – Relève
Groupe Aviron CDE

Cristina Isaicu – Relève
Groupe Aviron CDE

Esther Jamieson – Élite
Groupe Aviron CDE

Craig McCullogh – Relève
Groupe Aviron CDE

Toby Messier – Élite
Groupe Aviron CDE

Eric Saragosa – Relève
Groupe Aviron CDE

Gabriel Veilleux – Relève
Groupe Aviron CDE

Badminton

Félix Deblois-Beaucage – Élite
Club Badminton Atwater

Philippe Gaumond – Élite
Club Badminton Atwater

David Gendron – Relève
Club Badminton Atwater

Vicky Girard – Élite
Club Badminton Atwater

Maxime Tétreault – Élite
Club Badminton Atwater

Basket fauteuil roulant

Jesse Bouvier – Élite
Club CIVA Basket fauteuil roulant

Alexandre Courcelles – Élite
Club CIVA Basket fauteuil roulant

Valérie Faubert – Relève
Club CIVA Basket fauteuil roulant

William Gamache – Élite
Club CIVA Basket fauteuil roulant

Maxime Jacottin – Relève
Club CIVA Basket fauteuil roulant

Étienne Moisan – Élite
Club CIVA Basket fauteuil roulant

Benjamin Palmer – Élite
Club CIVA Basket fauteuil roulant

Nicolas Palmer – Élite
Club CIVA Basket fauteuil roulant

Jade St Pierre – Élite
Club CIVA Basket fauteuil roulant

Boccia

Giancarlo Bizzarro – Élite
Club CIVA Boccia Paralympique

Pauline Corbeil – Relève
Club CIVA Boccia Paralympique

Sylvain Dupuis – Élite
Club CIVA Boccia Paralympique

Lyne Miron – Élite
Club CIVA Boccia Paralympique

Benoit Ostiguy – Élite
Club CIVA Boccia Paralympique

Joannie Trudeau – Élite
Club CIVA Boccia Paralympique

Alexandre Ziegler – Élite
Club CIVA Boccia Paralympique

Canoë

Juliette Brault – Élite
Club Canoe Pointe Claire

Sarah Vegas Dubois – Élite
Club Canoe Pointe Claire

Emmanuelle Guilbert – Élite
Club Canoe Pointe Claire

Corina Higgins – Relève
Club Canoe Pointe Claire

Philippe Laliberté – Relève
Club Canoe Pointe Claire

Louis Lamontagne – Relève
Club Canoe Pointe Claire

Caroline Lesage – Élite
Club Canoe Pointe Claire

Matthew Mcmillan – Relève
Club Canoe Pointe Claire

David Provost – Relève
Club Canoe Lachine

Foster Salpeter – Relève
Club Canoe Pointe Claire

Duncan Sibthorpe – Relève
Club Canoe Pointe Claire

Pascale Toupin – Élite
Club Canoe Lachine

Escrime

Jean-Étienne Beauchamp – Relève
Club Escrime Brebeuf

Philippe Beaudry – Élite
Club Escrime Brebeuf

Louise Fournier – Élite
Club Escrime Brebeuf

Jihad Kabbaj – Relève
Club Escrime Brebeuf

Monica Lubcynski – Élite
Club Escrime Brebeuf

Kevin Lutfy – Élite
Club Escrime Brebeuf

Joseph Polossifakis – Élite
Club Escrime Brebeuf

Goalball Paralympique

Josué Coudé – Élite
Groupe Goalball Paralympique

Cindy Morin – Relève
Groupe Goalball Paralympique

Sabrina Pilon – Relève
Groupe Goalball Paralympique

Dany Rizk – Relève
Groupe Goalball Paralympique

Gymnastique

Laurie Dennommée – Élite
Club Wimgym

Amanda Diallutto-Perez – Relève
Club Wimgym

Madyson Ferron-McCaffrey – Élite
Club Wimgym

Maude Lebeau – Relève
Club Wimgym

Ivy Lu – Élite
Club Gymnix

Sophie Marois – Relève
Club Wimgym

Megan Phillips – Relève
Club Gymnix

Haltérophilie

Félix-Antoine Bouffard – Relève (vidéo-reportage)
Club d’haltérophilie de l’Ouest

Handball

Thomas Beaudry – Relève
Club de handball celtique de Montréal

Annie-Claude Bélisle Denis – Élite
Club de handball celtique de Montréal

Nassima Benahcine – Élite
Club de handball celtique de Montréal

Vassilia Gagnon – Élite
Club de handball celtique de Montréal

Guillaume Gaudet – Élite
Club de handball celtique de Montréal

Maxime Godin – Élite
Club de handball celtique de Montréal

Jonathan Leduc – Élite
Club de handball celtique de Montréal

Rosalie Katata – Relève
Club de handball celtique de Montréal

Samuelle Robillard-Martel – Relève
Club de handball celtique de Montréal

Édouard de Roussan-Bouchard – Relève
Club de handball celtique de Montréal

Mohamed Serageldin – Relève
Club de handball celtique de Montréal

Hockey luge

Aurélien Bucquet – Relève
Hockey luge Paralympique Montréal

Francis Lacombe – Relève
Hockey luge Paralympique Montréal

Mathieu Trudeau – Relève
Hockey luge Paralympique Montréal

Judo

Yumi Amai Bellali – Relève
Club Judo Shidokan

Marie Besson – Relève
Club Judo Shidokan

Jasmin Boisvert – Relève
Club Judo Shidokan

Charles Breton-Leduc – Élite
Club Judo Shidokan

Patrick Cantin – Élite
Club Judo Shidokan

Maria-Carla Chirila – Relève
Club Judo Shidokan

Léa-Frédéricke Coté – Relève
Club Judo Shidokan

Mina Coulombe – Élite
Club Judo Shidokan

Marc Deschênes – Élite
Club Judo Shidokan

Alexandre Di Bartolo – Élite
Club Judo Shidokan

Nicolas Di Bartolo – Élite
Club Judo Shidokan

Audrey Dion – Relève
Club Judo Shidokan

Simon Gaudreault – Élite
Club Judo Shidokan

Jolan Guertin – Relève
Club Judo Shidokan

Gabriel Juteau – Relève
Club Judo Shidokan

Vincent Marticotte – Élite
Club Judo Shidokan

Jeremie Morales – Relève
Club Judo Shidokan

Jean Francois Ouellet – Relève
Club Judo Shidokan

Jasmine Pitsilis – Relève
Club Judo Shidokan

Georges Poklitar – Relève
Club Judo Shidokan

Adriana Portuondo-Isasi – Élite
Club Judo Shidokan

Erin Reim – Relève
Club Judo Shidokan

Jessica Scremin – Relève
Club Judo Shidokan

Laurence Thiffault – Relève
Club Judo Shidokan

Sophie Vaillancourt – Élite
Club Judo Shidokan

Lutte

Ali Al-Rekabi – Élite
Club lutte YM

Trevor Banks – Élite
Club lutte YM

Aly Barghout – Relève
Club lutte YM

Laurence Beauregard – Relève
Club lutte YM

Francis Carter – Relève
Club lutte YM

Frederick Choquette – Relève
Club lutte YM

Gabriel Choueke – Élite
Club lutte YM

Renilda De Dios – Élite
Club lutte YM

Vincent De Marinis – Relève
Club lutte YM

Paul Demers – Élite
Club lutte YM

Kaya Dube Snow – Relève
Club lutte YM

Therese El-Lati – Élite
Club lutte YM

Jimmy Fatouros – Relève
Club lutte YM

Genevieve Lamarche – Élite
Club lutte YM

James Mancini – Élite
Club lutte YM

Alex Moore – Élite
Club lutte YM

Linda Morais – Élite
Club lutte YM

Patrick Okpalugo – Élite
Club lutte YM

Guseyn Ruslanzada – Relève
Club lutte YM

Amanda Savard – Relève
Club lutte YM

Elisabeth Sera – Élite
Club lutte YM

Noel Tremblay – Élite
Club lutte YM

Nage synchronisée

Laurence Boutin – Élite
Club Montreal Synchro

Brooke Brimo – Élite
Club Montreal Synchro

Emmanuelle Chachai – Relève
Club Montreal Synchro

Sabrina Dubreuil – Relève
Club Montreal Synchro

Maude Jobin – Élite
Club Montreal Synchro

Audrey Joly – Élite
Club Dollard Synchro

Charlotte Maheu-Savard – Relève
Club Montreal Synchro

Geneviève Peel – Élite
Club Montreal Synchro

Mélody Roy – Élite
Club Montreal Synchro

Natation

Charlotte Beauchemin – Relève
Club Camo Natation

Kevin Bertrand – Relève
Club natation Pointe-Claire

Spencer Bougie – Élite
Club natation Pointe-Claire

Katrina Brathwaite – Relève
Club natation Pointe-Claire

Laurent Brière – Relève
Club Camo Natation

Valérie Daigneault – Relève
Club natation Pointe-Claire

Francesca Di Fiore – Relève
Club natation Pointe-Claire

Marie-Laurence Godin – Élite
Club natation Pointe-Claire

Stéphanie Horner – Élite
Club Camo Natation

Stéphanie Hussey – Relève
Club natation Pointe-Claire

Allyson Kis – Relève
Club natation Pointe-Claire

Mégan Lambert – Relève
Club natation Pointe-Claire

Marie-Lou Lapointe – Élite
Club Camo Natation

Alexandre Magnan – Élite
Club natation Pointe-Claire

Olivia Paskulin – Élite
Club natation Pointe-Claire

Jillian Pauletto – Relève
Club natation Pointe-Claire

Justine Rhéaume – Relève
Club Camo Natation

Plongeon

Mathieu Aubin – Relève
Camo Plongeon

Gabriel Corriveau – Élite
Camo Plongeon

Connor Cunningham – Relève
Club Plongeon Pointe-Claire

Mia Doucet-Vallée – Relève
Club Plongeon Pointe-Claire

Erin Field – Relève
Club Plongeon Pointe-Claire

Frédéric Gagné – Relève
Camo Plongeon

William Ghanem – Relève
Club Plongeon Pointe-Claire

Lucy Gong – Élite
Club Plongeon Pointe-Claire

Simone Leathead – Relève
Camo Plongeon

Mélodie Leclerc – Relève
Camo Plongeon

Jeanne Ménard – Relève
Camo Plongeon

Augustin Rousseau – Élite
Camo Plongeon

Alice Saito – Relève
Camo Plongeon

Romane Saito – Relève
Camo Plongeon

Matthew Taal – Élite
Club Plongeon Pointe-Claire

Tereza Vithoulkas – Élite (vidéo-reportage)
Camo Plongeon

Nathan Zsombor-Murray – Relève
Club Plongeon Pointe-Claire

Ski alpin

Justin Beaurivage – Relève
Groupe excellence Ski Alpin

Élyse Boulanger – Élite
Groupe excellence Ski Alpin

William Bruneau-Bouchard – Élite
Groupe excellence Ski Alpin

Alexa Dlouhy – Élite
Groupe excellence Ski Alpin

Simon Fournier – Élite
Groupe excellence Ski Alpin

Félix Laliberté – Élite
Groupe excellence Ski Alpin

Florence Léveillé – Élite
Groupe excellence Ski Alpin

Béatrix Lever – Élite
Groupe excellence Ski Alpin

Patrick Lynott – Élite
Groupe excellence Ski Alpin

Frédérique Nolin – Élite
Groupe excellence Ski Alpin

Sébastien Parizeau Hamel – Élite
Groupe excellence Ski Alpin

Raphael Quenneville – Élite
Groupe excellence Ski Alpin

William Robin-Mercier – Élite
Groupe excellence Ski Alpin

Heidi Roussin – Élite
Groupe excellence Ski Alpin

Softball

Mariève Angers – Relève
Club Rebelles Softball

Gabrielle Arpin – Relève
Club Rebelles Softball

Anika Beauchamp – Relève
Club Rebelles Softball

Sierra Besser-Paul – Élite
Club Rebelles Softball

Alexandra-Ann Boily – Élite
Club Rebelles Softball

Ariane Capogreco – Élite
Club Rebelles Softball

Manon Dagenais – Élite
Club Rebelles Softball

Frédérique Dalpé – Relève
Club Rebelles Softball

Ariane Desroches – Relève
Club Rebelles Softball

Aryane Desy – Relève
Club Rebelles Softball

Élodie Drouin – Relève
Club Rebelles Softball

Esther Dugas – Relève
Club Rebelles Softball

Ève Duval – Relève
Club Rebelles Softball

Caroline Faust – Élite
Club Rebelles Softball

Laurence Fortin-Haines – Relève
Club Rebelles Softball

Hailey Gearey – Élite
Club Rebelles Softball

Pamela Gladu – Relève
Club Rebelles Softball

Geneviève Houle – Élite
Club Rebelles Softball

Marie-Pierre Huot – Élite
Club Rebelles Softball

Karina Kido – Relève
Club Rebelles Softball

Mélissa Laforest – Élite
Club Rebelles Softball

Marianne Leroux – Relève
Club Rebelles Softball

Sarah Manfred – Relève
Club Rebelles Softball

Anne Martel-Prévost – Élite
Club Rebelles Softball

Catherine Paquette – Élite
Club Rebelles Softball

Evelyne Paré – Élite
Club Rebelles Softball

Annie-Claude Prato – Relève
Club Rebelles Softball

Kayleigh Roberts – Relève
Club Rebelles Softball

Sarah-Maude Sanche – Relève
Club Rebelles Softball

Patricia Séguin – Élite
Club Rebelles Softball

Maude Sigouin – Élite
Club Rebelles Softball

Jade Tremblay – Relève
Club Rebelles Softball

Sophie Villemaire – Relève
Club Rebelles Softball

Shaylyn Wilkie – Élite
Club Rebelles Softball

Kim Zimmer – Relève
Club Rebelles Softball

Squash

David Baillargeon – Élite
Club Squash MAA

Jasmine Boucley – Relève
Club Squash MAA

Sebastien Boucley – Relève
Club Squash MAA

Michelle Craig – Relève
Club Squash MAA

Alina D’asti Alina – Relève
Club Squash MAA

Desirée Defour – Relève
Club Squash MAA

Jason Delierre – Élite
Club Squash MAA

Eric Dingle – Élite
Club Squash MAA

Maximillien Godbout – Relève
Club Squash MAA

Anne-Christine Lajoie – Élite
Club Squash MAA

Geneviève Lessard – Élite
Club Squash MAA

Alexandra Norman – Élite
Club Squash MAA

Léa Provençal – Relève
Club Squash MAA

Tennis

Érik Chvojka – Élite
Club Tennis Ile des Sœurs

Alexis Galarneau – Relève
Club Tennis Ile des Sœurs

Amélia Guèvremont – Élite
Club Tennis Ile des Sœurs

Laurence Guèvremont – Relève
Club Tennis Ile des Sœurs

Minnie Kim – Relève
Club Tennis Ile des Sœurs

Tennis de table

Sidonie Barey-Caron – Élite
Club tennis de table

Adina Maria Cuchirita – Relève
Club tennis de table

Boris Kalev – Relève
Club tennis de table

Marika Labrie – Relève
Club tennis de table

Edward Ly – Relève
Club tennis de table

Mariana Ramirez – Relève
Club tennis de table

Éliane Rochefort – Relève
Club tennis de table

Triathlon

Élizabeth Boutin – Élite
Club Triathlon Cote St Luc

Jeremy Briand – Élite
Club Triathlon Cote St Luc

Chloé Lambert – Relève
Club Triathlon Cote St Luc

Émy Legault – Élite
Club Triathlon Cote St Luc

Jeremy Obrand – Relève
Club Triathlon Cote St Luc

Xavier Grenier Talavera – Élite
Club Triathlon Cote St Luc

Volleyball

Brandon Adaszkiewicz – Relève
Club celtique volleyball M (et Carabins)

Marie-Geneviève Bélanger – Relève
Club celtique volleyball F (et Carabins)

Édouard Bourque-Trudeau – Élite
Club celtique volleyball M (et Carabins)

Cédrick Brossard – Élite
Club celtique volleyball M (et Carabins)

Ariane Broz – Élite
Club celtique volleyball F (et Carabins)

Maxime Campeau – Élite
Club celtique volleyball M (et Carabins)

Matthew Cofffey – Élite
Club celtique volleyball M (et Carabins)

Samuel Coulombe – Relève
Club celtique volleyball M (et Carabins)

Mikaël Dagenais – Élite
Club celtique volleyball M (et Carabins)

Gabrielel Dubuc-Gaudreau – Élite
Club celtique volleyball F (et Carabins)

Saad Elbekri – Élite
Club celtique volleyball M (et Carabins)

Katia Forcier – Élite
Club celtique volleyball F (et Carabins)

Alyson Francillon – Élite
Club celtique volleyball M (et Carabins)

Rachèle Gagnon – Relève
Club celtique volleyball F (et Carabins)

Sarah Gosselin – Élite
Club celtique volleyball F (et Carabins)

Mathieu Hanna – Relève
Club celtique volleyball M (et Carabins)

Charlie Loignon – Élite
Club celtique volleyball M (et Carabins)

Stéphanie Lojen – Élite
Club celtique volleyball F (et Carabins)

Antoine Normandin – Relève
Club celtique volleyball M (et Carabins)

Godefroy Veyron-Trudel – Élite
Club celtique volleyball M (et Carabins)

Waterpolo

Olivier Authier – Élite
Club Waterpolo CAMO

Catherine Baron La Salle – Élite
Club Waterpolo CAMO

Charlotte Couture – Relève
Club Waterpolo CAMO

Maude Couture – Relève
Club Waterpolo CAMO

Stefan Dabic – Relève
Club Waterpolo CAMO

Isabel Desjardins Proulx – Relève
Club Waterpolo CAMO

Chloé Drapeau – Relève
Club Waterpolo CAMO

Charles Dubreuil – Élite
Club Waterpolo CAMO

Fatumata Elena Barri – Élite
Club Waterpolo CAMO

Philippe Émard – Relève
Club Waterpolo CAMO

Zoe Falardeau – Élite
Club Waterpolo CAMO

Juliette Faucher Dumouchel – Relève
Club Waterpolo CAMO

Apryl Gonzalez – Relève
Club Waterpolo CAMO

Daphne Guèvremont – Élite
Club Waterpolo CAMO

Zoe Guèvremont – Élite
Club Waterpolo CAMO

Chayma Hlanadif – Élite
Club Waterpolo CAMO

Stefan Ignjatovic – Relève
Club Waterpolo CAMO

Benjamin Lemay-Lavoie – Élite
Club Waterpolo CAMO

Myriam Lizotte – Relève
Club Waterpolo CAMO

Kimiko Martone – Élite
Club Waterpolo CAMO

Vincent Massicotte – Relève
Club Waterpolo CAMO

Melissa Matallah – Relève
Club Waterpolo CAMO

Jeanne Pérès – Relève
Club Waterpolo CAMO

Quentin Pérès – Élite
Club Waterpolo CAMO

Félix Poliseno – Élite
Club Waterpolo CAMO

Yasmine Rachid – Élite
Club Waterpolo CAMO

Emmanuel Ramos-Garcia – Relève
Club Waterpolo CAMO

Zoé Russ-Hogg – Élite
Club Waterpolo CAMO

Zoro Salamon – Relève
Club Waterpolo CAMO

Bilil Talah – Élite
Club Waterpolo CAMO

Clara Vulpisi – Élite
Club Waterpolo CAMO

Yacht

Rebecca Abelson – Élite
Club St Lawrence Yacht Club

Arielle Morgan – Élite
Club St Lawrence Yacht Club

Nicolas Orsoni-Weimer – Relève
Club St Lawrence Yacht Club