La majorité des athlètes accrédités par ESIM s’entraînent à l’intérieur de clubs ou de groupes d’entraînement de haut niveau soutenus par ESIM. Dans certaines situations, des athlètes pratiquant différents sports sont regroupés pour certains entraînements spécifiques. ESIM peut certifier autant les clubs que les «Groupes d’entraînement de haut niveau» (GEHN).

À terme, tous ces clubs et GEHN travaillant avec des athlètes Élite et Relève pourront profiter de services d’ESIM.

Voici la liste des clubs et GEHN soutenus par ESIM en date du 30 juin 2018 :

Clubs

  • CLUB DE HANDBALL CELTIQUE DE MONTRÉAL
  • CLUB CAMO WATERPOLO
  • CLUB D’ATHLÉTISME LES VAINQUEURS SPORTSÉTUDES
  • CLUB DE VOLLEYBALL CELTIQUE FÉMININ
  • CLUB DE VOLLEYBALL CELTIQUE MASCULIN
  • CLUB SQUASH MAA
  • CENTRE NATIONAL JUDO
  • HOCKEY LUGE MONTRÉAL
  • CLUB CAMO PLONGEON
  • CLUB TENNIS MONTREAL
  • CLUB CAMO NATATION
  • CLUB SOFTBALL REBELLES
  • CLUB MONTRÉAL SYNCHRO
  • CLUB ESCRIME LES DYNAMIQUES DE BRÉBEUF
  • CLUB DE TENNIS DE TABLE PRESTIGE
  • CLUB LUTTE YM
  • CLUB D’ATHLÉTISME LES VAINQUEURS PLUS
  • GROUPE ENTRAINEMENT SKI ALPIN
  • CLUB CIVA BASKETBALL
  • CLUB CIVA BOCCIA
  • CLUB A.T.P. ATHLÉTISME
  • CLUB DE RINGUETTE MONTRÉAL MISSION
  • BOXE MONTRÉAL FILLES
  • BOXE MONTRÉAL GARS
  • CLUB DE TIR À L’ARC DE MONTRÉAL
  • CLUB HALTÉROPHILIE DE MONTRÉAL
  • CLUB GOALBALL
  • CLUB GYMNIX
  •  CLUB AVIRON MONTRÉAL
  • CLUB WATERPOLO DDO
  • CLUB DE CANOË POINTE-CLAIRE
  • CLUB BADMINTON LACHINE
  • CLUB DOLLARD SYNCHRO
  • CLUB SAINT-LAURENT SÉLECT
  • CLUB WIMGYM

Clubs

  • CLUB D’HALTÉROPHILIE DE L’OUEST DE L’ÎLE
  • MONTREAL GOLF ACADEMY
  • NATATION DDO
  • CLUB CURLING POINTE-CLAIRE
  • ASSOCIATION RÉGIONALE DE SOCCER DU LAC ST-
  • CLUB KARATÉ ASM
  • ACADÉMIE DE BASEBALL DU CANADA FILLES
  • ACADÉMIE DE BASEBALL DU CANADA GARS
  • MONTREAL TRACK ACADEMY
  • TARUS ATHLETIC CLUB
  • CLUB DE FOOTBALL DU COLLÈGE ANDRÉ-GRASSET
  • CLUB DE LUTTE INTER-CONCORDIA
  • CLUB DE JUDO MÉTROPOLITAIN
  • CLUB NATATION NEPTUNE / STADE OLYMPIQUE
  • CLUB DE BOXE CHAMPION
  • CLUB CANOTAGE CARTIERVILLE
  • ROUVILLE SURF CLUB
  • CLUB M ULTIMATE
  • CLUB MACHINE
  • GOLDEN PHOENIX
  • CLUB SKIMCO JUNIOR
  • CLUB LES CANADIENNES DE MONTRÉAL
  • CLUB CIVA RUGBY
  • CLUB ATHLÉTISME SPARTIATES
  • FOOTBALL FÉMININ BLITZ
  • SOCCER BOURASSA
  • CLUB DE PATINAGE ARTISTIQUE DE SAINTLÉONARD
  • CLUB KARATÉ MÉTROPOLIS
  • CLUB BASKET DOD
  • CLUB HORIZON ROC
  • CLUB D’ATHLÉTISME MONTRÉAL INTERNATIONAL
  • TRIATHLON CÔTE SAINT-LUC
  • CLUB CANOË DE LACHINE
  • LACHINE CANOË-KAYAK VITESSE
  • CLUB KILOMAÎTRES DE LASALLE