Les athlètes de statuts Relève et Élite profitent, pour la plupart, d’entraîneurs professionnels ayant suivi des formations spécifiques du Programme national de certification des entraîneurs (PNCE) ou de l’Institut national du sport du Québec (INSQ), dont l’ancienne appellation était Institut national de formation des entraîneurs (INFE). À terme, tous les entraîneurs certifiés supervisant l’évolution de nos athlètes Élite et Relève pourront profiter des services d’ESIM.

Liste des entraîneurs reconnus par ESIM :

barre_horizontale

Athlétisme

Frédérick Arlen – Club d’athlétisme de Lachine

Paul Charron – West Island Track Club

Abdel Ibnouzahir – A.T.P. Athlétisme

Tony Kwan –  Saint-Laurent Sélect

Jean-François Martel 
Club d’athlétisme les Vainqueurs

Athlétisme (suite)

Daniel St-Hilaire – Vainqueurs Plus

Mike Strange – Kilomaitre de LaSalle

Marc-Élie Toussaint – Perfmax-Racing

Iouri Zrajevski – Athletica

Aviron

Gavin McKay – Centre National Entrainement –
Club Aviron Montréal/Lachine/Dawson/McGill

Badminton

Danièle Bouffard
Club International de Montréal (CIM)

Denyse Julien – Club Atwater

Basketball

Ryan Thorne – McGill Martlets

Basketball en fauteuil roulant

Martin Gadouas – CIVA

Chrisitan Laserra – CIVA

Boxe

Douggy Bernarche – Club de boxe de l’Est

Stéphanie Brisson – Club de boxe de l’Est

Boxe Olympique

Pierre Bouchard – Boxe Montréal

Canoë

Samuel Raiche – Club Canoë de Lachine

Canoë-Kayak de vitesse

Julie Corbeil – Club de canoë Pointe-Claire

Escalade

Maria Izquierdo – Roc Escalade

Escrime

Jean-Marie Banos – Les Dynamiques de Brébeuf

Tetyana Khalfaui – Les Mousquetaires

Sandra Sassine – Coeur de Lion Régina Assumpta

Goalball

Nathalie Séguin– Équipe provinciale

Gymnastique

Natalie Turner – Wimgym

Gymnastique Artistique

Katerine Dussault – Club Gymnix

Haltérophilie

Pierpol Bouffard
Club d’haltérophilie de l’ouest de l’île

Francis Luna-Grenier –
Club d’haltérophilie de Montréal

Handball

François Devic – Celtique de Montréal

Hockey Paralympique

Maxime Gagnon – Hockey Luge Montréal

Judo

Nicolas Gill –
Centre National – Club Shidokan/Anjou/Seidokan

Réjean Lavoie – Club de Judo d’Anjou

Lutte Olympique

Martine Dugrenier – YM

Milieu Artistique, Basketball Para, Boccia, Powerchair Soccer

Miguel Sorto – CIVA

Nage synchronisée

Geneviève Beauregard – Dollard synchro

Karine Doré – Montréal Synchro

Laura Swift – Dollard Synchro

Natation

Martin Gingras – Natation Pointe-Claire

Dominique Longtin – CAMO Natation

Martin Panneton – Club de Natation Montréal-Nord

Natation Paralympique

Claude Picard – Natation Para Performance

Patinage Artistique

Marina Capistran –
Association régionale de patinage artistique Montréal-Concordia (Patinage Montréal)

Plongeon

Stéphane Lapointe– CAMO

Yihua Li – Pointe-Claire

Ringuette

Patrick Conroy – Lac St-Louis

France Levert – Montréal Mission

Stéphane Vigeant – Lac St-Louis Adrénaline

Ski Alpin

Éric Préfontaine – Équipe du Québec

Soccer

Sammy Nelson –
Lakeshore U15AAA et U16AAA féminin

Gilles L’Espérance
Lakeshore U15AAA et U16AAA féminin

Arius Roldege
F.C. St-Léonard
F.C. Anjou
C.S. Montréal-Nord

Softball

Cassandra Morais – Rebelles du Québec

Squash

Yvon Provençal – Club Squash MAA

Taekwondo

Chong Lee – Chong Lee Taekwondo

Sheila Lee – Chong Lee Taekwondo

Raymond Mourad (7e Dan) – Taekwondo Academy

Alex Naud – Académie d’Arts Martiaux St-Léonard

Tennis

Paul Cadieux – Club tennis île des sœurs

Sébastien Prieur – Tennis Montréal

Tennis de table

Thierry Verviers – Club de Tennis de Table Prestige

Tir à l’arc

Gilles Boucher – Les Archers de LaSalle

Danielle Juteau –
Club de Tir à l’Arc de Montréal (CTAM)

Triathlon

Kyla Rollinson – Triathlon Côte St-Luc

Voile

Lindsay Moore – Royal St-Lawrence Yatch Club

Volleyball

Louis-Michel Bergeron – Les Chimères

George Laplante – Club Celtique Volleyball Masculin

Olivier Trudel – Club Celtique Volleyball Féminin

WaterPolo

Gail Moore – WaterPolo DDO

David Paradelo – CAMO WaterPolo

ENTRAÎNEURS MIS À L’HONNEUR

Athlétisme

Jean-François Martel – Club d’athlétisme les Vainqueurs

Canoë-Kayak de vitesse

Eric Mihalovic -Club de canoë-kayak Pointe-Claire
&nbsp