Plusieurs professionnels de la performance sportive gravitent autour des athlètes visant l’excellence. Qu’ils soient kinésiologues ou préparateurs physiques; nutritionnistes ou psychologues du sport; professeurs de yoga ou de danse; physiothérapeutes ou ostéopathes; tous ces professionnels peuvent faire une grande différence, très positive, dans la vie d’un athlète. Mais avant d’être accrédités par ESIM, tous ces intervenants doivent prouver leurs compétences.

Depuis l’été 2016, les CREM (Centres régionaux d’entraînement multisports) dont ESIM fait parti, sont responsable de la reconnaissance des intervenants sportifs dans leur région, voici la lettre officielle de l’INS Québec à ce sujet: Reconnaissance des intervenants

Les intervenants sont classés en 3 niveaux d’accréditation.

Niveau 1 : pour les intervenants travaillant auprès des athlètes en développement

Niveau 2 : pour les intervenants travaillant auprès des athlètes reconnus Relèves ou Élites

Niveau 3 : pour les intervenants travaillant auprès des athlètes reconnus Excellence

CLINIQUES PARTENAIRES D’ESIM

La Boîte thérapeutique Pointe-aux-Trembles

200-13080, rue Sherbrooke Est
Montréal Qc  H1A 3W2

La Boîte thérapeutique du Plateau

921 Boul St-Joseph Est Bur. 1
Montreal, Qc  H2J 1K7

Boîte-thérapeutique2

Physiothérapie du sport du Québec

Complexe sportif Claude-Robillard

1000 avenue Émile-Journault,
Montréal Qc H2M 2E7

Physiothérapie-du-sport-du-Québec

LISTE DES INTERVENANTS EN SPORT ACCRÉDITÉS PAR ESIM

Massothérapeutes

Paul Fournier – La Boîte thérapeutique

Niveau 1

Donald Seang – Spécifix Santé

Donald.seang@gmail.com

Valérie Landry – La Boîte thérapeutique

sm.art.luv@hotmail.com

Niveau 2

Alain Bellemarre – Physiothérapie du sport du Quebec

abcmassage@hotmail.com

Niveau 3

Manon Langlais 

manonl21@hotmail.com

Niveau 3

Nathalie Chartrand – Physiothérapie du sport du Quebec

gifrigo@videotron.ca

Niveau 2

Marie-Eve Turcot – Mcgill sport Medicine Clinic

marie-eve.turcot@mcgill.ca

Niveau 2

Maude Caza – Massothérapie Maude Caza

caza.maude@hotmail.com

Niveau 3

Alan Michael Wong – Club Sportif MAA

awong@clubsportifmaa.com

Niveau 3

Anthony Coady – Anthony Coady

coady.anthony.2@gmail.com

Niveau 1

Serge-Alexis Giroux – Consultant

serge844@gmail.com

Niveau 1

Valérie Dufresne-Lorrain – Consultant

vdl09@hotmail.com

Niveau 1

Julie Scheuer – Physiomentum

jscheuer@physiomentum.com

Niveau 2

Malcom Mauricette

permanence.uni.kc@gmail.com

Niveau 3

Randall Lightbown – S Plus

rlightbown@gmail.com

Niveau 1

Tuan Do Duc – Physiothérapie du sport du Québec

info@physiosportqc.ca

Niveau à venir

René-Philippe Cousineau – Clinique Massotrp

massotrp@gmail.com

Niveau 2

Evelyne Bouchard – Action Sport Physio

evelynebouchard8@gmail.com

Niveau 2

Wladimir Afriani – Zéro Tension Massage

wladimirafriani@gmail.com

Niveau 3

Danièle Speary – McGill Sport Medecine Clinic

daniele.speary@mail.mcgill.ca

Niveau 2

Préparateurs physiques/Kinésiologues

Gabriel Roy Lehoux – District Elite

roy_lehoux_gabriel@hotmail.com

Cory Kennedy – Institut National du Sport du Québec

ckennedy@insquebec.org

Karim EL Hlimi – Gym le Vestiaire

rx_lab@hotmail.com

Jonathan Chevrier – Fonctions Optimum

jchevrierfo@gmail.com

Jean-Patrick Millette

jeanpatrickmillette@gmail.com

Albert Hippolyte – Consultant

albert.hippolye@gmail.com

Andy Morin – 5850 avenue de Monkland

amorin1968@gmail.com

Maryse Allard – Gravi-T

mallard@gravit.ca

Anne-Pier Seguin – Physiomentum

apseguin@physiomentum.com

Yves Ethier – PCQ Yves Ehtier

ethieryves@videotron.ca

Joé Mainville-Tessier – Consultant

j.mainville.tessier@gmail.com

Ariane Crépeau Rousseau – Carabins Université de Montréal

ariane.c.rousseau@gmail.com

Christian Soto-Catalan – Muneris Performance

soto.christian93@gmail.com

Kleoniki Lampatos 

lampatos.kleoniki@gmail.com

Niveau 2

Racim Kebbab – Centre sportif de l’ÉTS

racim.kebbab@etsmtl.ca

Niveau 3

François Beauregard – Centre sportif de l’ÉTS

francois.beauregard@etsmtl.ca

Niveau 3

Hugues St-Pierre – Tennis Montréal – Tennis Québec

hugues_stpierre@me.com

Niveau 1

Sébastien Hinse – Physiobalance

sebhinse@hotmail.com

Niveau 3

Nam Vo-Le – Action Sport Physio

nam.vole@studiolocomotion.com

Niveau 1

Mario Starnino – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

mstarnino@cappinophysio.ca

Niveau 2

Patrick Magee 

osteopatmtl@icloud.com

Niveau 3

Spécialistes techniques

Daniel Taillon – Consultant

taillon.d52@gmail.com

Chiropraticiens

Dr Jean-François Aumais – La Boîte thérapeutique du Plateau

jfaumais18@hotmail.com

Niveau 3

Dre Julie Lambert – La Boîte thérapeutique

julie@laboitetherapeutique.com

Niveau 3

Acupuncteurs

Shuang Hao – La Boîte thérapeutique Pointe-aux-Trembles

lanbinghao@gmail.com

Xiangping Peng (Amy) – Club Sportif MAA

apeng@clubsportifmaa.com

Tuan Do Duc – Physiothérapie du Sport du Québec

info@physiosportqc.ca

Thérapeutes du sport

Kenny Spracklin – Spracklin Performance Inc.

kennyspracklin@hotmail.com

Niveau 3

Maxim Hanna – Synergy Sports Therapy

maxim.hanna@gmail.com

Niveau 3

Jani Beaulieu – Concordia Physio Sport

jani_b@hotmail.com

Niveau 3

Kevin Geyson – Club sportif MAA

kevingeyson@gmail.com

Niveau 2

Véronique Allard – Science Endurance

veroniquejoncas@hotmail.com

Niveau 2

Carla Reyes

cbreyesma@gmail.com

Niveau 1

Haley Johnston – Concordia Physio Sport

johnstonhaley@gmail.com

Niveau 2

Caroline Désourdy – Concordia Physio Sport

carolinedesourdy@hotmail.com

Niveau 2

Christina Gincotti – Concordia Physio Sport (Laval)

christina.giancotti@gmail.com

Niveau 3

Gianni Mariani – Concordia Physio Sport (Laval)

gmariani@cbi.ca

Niveau 3

Jessica Rossi – The Body Mechainics

jessica@thebodymechanics.ca

Niveau 3

Laura Abbatiello – Mcgill Sport Medicine Clinic

laura.abbatiello@mcgill.ca

Niveau 3

Karl Falardeau – Specifik Performance

karl@specifik.ca

Niveau 1

Alexis Brien Roch – Action Sport Physio Rosemont

alexis.b.r@hotmail.com

Niveau 1

Marylene Audet – CIME Thérapie du Sport

annemarylene@gmail.com

Niveau 3

Mario Starnino – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

mstarnino@cappinophysio.ca

Niveau 1

Samantha Halfyard – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

samantha@neurocircuit.ca

Niveau 1

Médecins du sport

Daniel Gervais 

Physiothérapie du Sport du Québec

 

Jacques Desnoyers

Physiothérapie du Sport du Québec

 

Annie Thibault

Physiothérapie du Sport du Québec

 

Sylvain Gagnon 

Physiothérapie du Sport du Québec

 

Dominique Rouleau

Physiothérapie du Sport du Québec

 

Maxime Beaumont-Courteau

Physiothérapie du Sport du Québec

Nutritionnistes

Ariane Lavigne – Vivaï

alavigne@vivai.ca

Catherine Naulleau – Nutrition Performance

Niveau 3

catherine@nutritionperformance.ca

Eve Crépeau – Clinique de Nutrition UDEM

eve.crepeau@hotmail.com

Niveau 2

Emilie-Julie Dumontier – Nutrition Performance

ej.dumontier@gmail.com

Niveau 3

Annyck Besso – Sooma

a.besso@sooma.ca

Niveau 1

Marie-Eve Nadeau – Vivai

marienadeau@vivai.ca

Niveau 1

Mireille Guibord – Cappino

mguiboard@cappinophysio.ca

Niveau 1

Marie-Hélène Bourbonnais – Sportivore

mh.bourdonnais@sportivore.ca

Maya Purcell – Maya Robillard Purcell

maya.purcell@gmail.com

Niveau 3

Patricia Roy – Sportivore

patricia.roy.dtp@gmail.com

Niveau 1

Marina Parent – Vivai

mparent@vivai.ca

Niveau 1

Mélanie Mantha – Vivai

mmantha@vivai.ca

Niveau 1

Claudia Côté-Robitaille – Vivai

ccrobitaille@vivai.ca

Niveau 1

Alexia de Macar

alexiademacar@gmail.com

Niveau 3

Psychologues sportifs/Préparateurs mentaux

Fabien Abejean

abejeanfabien@gmail.com

Niveau 3

Fanny Barthell Girard

fannybarthell@sportpsych.ca

Heid Malo – HM – Préparation Mentale

heidimalo@gmail.com

Niveau 3

Angela Malorni 

angelot_malorni@hotmail.com

Niveau 3

Jean-François Ménard – Kambio Performance

jfmenard@kambioperformance.com

Niveau 3

Jonathan Lelièvre – Jonathan Lelièvre Consultation

info@jonathanlelievre.com

Niveau 3

Marie-Hélène Paquette – Marie-Hélène Paquette Consultation Inc

mh2paquette@gmail.com

Niveau 3

Véronique Richard 

veronique_richard03@hotmail.com

Niveau 3

Sandra Pelaez

sandra.pelaez@mail.mcgill.ca

Niveau 3

Antoine Guldner

a.guldner2016@gmail.com

Marilou Lepine

marilou.lepine23@gmail.com

Jonathan Lasnier – Consultant

jonathan.lasnier@uottawa.ca

Niveau 1

Marie-Claire Brabant – Centre Sportif Ludus

marieclairebrabant@gmail.com

Niveau 1

Jamie Rebner – Consultant

jamierebner@gmail.com

Niveau 1

Andrée-Anne Denis – Consultant

andreeannedenis@gmail.com

Niveau 1

Mélanie Raymond – Action sport Physio

mel.raymond@videotron.ca

Niveau 1

Geneviève Cardella-Rinfret – Consultant

genevieve.cardella-rinfret@umontreal.ca

Niveau 3

Maxime Chevrier – Synapse Plus

maxime.chevrier@outlook.ca

Niveau 3

Daphne Laurin Landry – psychologue spécialisée en sport et en santé mentale

daphnelaurinlandrypsy@gmail.com

Niveau 3

Kyla Demers – Kyla Demers

atosteokyla@gmail.com

Niveau 2

Émilie Berthelot Gagné – École secondaire de Mortagne

emilie.ebg@gmail.com

Niveau 3

Ostéopathes

France Lamoureux – Physiothérapie du Sport du Québec

franceosteophysio@gmail.com

Niveau 3

Jean-Michel Kennedy – La Boîte thérapeutique Pointe-aux-Trembles

kennedy.jeanmichel@gmail.com

Niveau 2

Michael De Gouveia – Physiothérapie du Sport du Québec

mdgosteo@gmail.com

Niveau 3

Thomas Gautier – Cappino

tgautier@cappinophysio.ca

Niveau 3

Xanthi Gazetis – Concordia Physio Sport

Mathilde Hervieux – La Boîte thérapeutique du Plateau

osteospm@gmail.com

Caroline Désourdy – Concordia Physio Sport

carolinedesourdy@hotmail.com

Niveau 2

Gianni Mariani – Concordia Physio Sport (Laval)

gmariani@cbi.ca

niveau 3

Jani Beaulieu – Concordia Physio Sport

jani_b@hotmail.com

Niveau 3

Jean-François Aumais – La boîte Thérapeutique

jfaumais18@hotmail.com

Niveau 3

Jiali Mai – Physiothérapie du Sport du Québec

mjiali@hotmail.com

Niveau 2

Micheline Salibi – Cappino

msalibi@cappinophysio.ca

Niveau 2

Paul Evans – Concordia Physio Sport

pevans@cbi.ca

Niveau 2

Mathieu Murray – Osteo et Cie

mathieu.murray@videotron.ca

Niveau 2

Tat Hieu Nguyen – Physiothérapie du sport du Québec

info@physiosportqc.ca

Niveau à venir

Olesya Gapakov – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

ogapakov@cappinophysio.ca

Niveau 2

Tatiana Vera Lescano – Physio Balance

tveralescano@hotmail.com

Niveau 3

Patrick Magee 

osteopatmtl@icloud.com

Niveau 3

Physiothérapeutes

Louise Beaumont – Physiothérapie du Sport du Québec

louise.beaumont@physiosportqc.ca

Niveau 3

Rémi Bergeron – Action Sports Physio

rbergeron@actionsportphysio.com

Niveau 3

Stéphanie Desjardins – Physiothérapie du Sport du Québec

sth.desjardins@gmail.com

Niveau 3

Brigitte Leger – Physiothérapie du Sport du Québec

Niveau 3

Karen Meyer – Concordia Physio Sport

KMeyer@cbi.ca

Niveau 3

Xavier Tremblay – Physiothérapie du Sport du Québec

tremblay.x@gmail.com

Niveau 3

Guillaume Hamel – Physiomentum

Ghamel@physiomentum.com

Julie Charbonneau – A+ physio

Juliegym24@hotmail.com

Anis Slimani – Slimani Anis

a.slimani@hotmail.com

Stephanie Steen – Concordia physio Sport (Pointe-Claire)

Niveau 3

Alia Palmer – Concordia Physio Sport

aliapalmer12@hotmail.com

Niveau 3

Caroline Schrag – Concordia Physio Sport

cshrag@cbi.ca

Niveau 3

France Lamoureux – Physiothérapie du Sport du Québec

franceosteophysio@gmail.com

Niveau 3

Laurence Mignault – Club Sportif MAA

migneault.laurence@hotmail.com

Niveau 3

Marie-Rose Luong – La boîte Thérapeutique

marierose.luong@gmail.com

Niveau 3

Roberto Vacariello – Concordia Physio Sport

rvaccariello@cbi.ca

Niveau 3

Alexandra Lafrance – Mcgill Sport Medicine Clinic

alexandra.lafrance@mail.mcgill.ca

Niveau 2

Amélie Brais – Mcgill Sport Medicine Clinic

amelie.brais@mail.mcgill.ca

Niveau 3

Carolyn Bogusz – Concordia Physio Sport

cbogusz@cbi.ca

Niveau 3

Chloé Bouclin Sabourin- Physio Chloé / Spécifik  Performance

info@physiochloe.com

Niveau 3

Danielle Day – Concordia Physio Sport (Laval)

Daydanielle@hotmail.com

Niveau 3

David Michael – Cappino

david.michael@mail.mcgill.ca

Niveau 3

Frangiska Xenopoulos – Concordia Physio Sport (Laval)

francisa.xenopoulos@mcgill.ca

Niveau 3

Frédérik Branchaud – Concordia Physio Sport (Laval)

fbranchaud@cbi.ca

Niveau 3

George Demirakos – Club Sportif MAA

gdemirakos@clubsportifmaa.com

Niveau 3

Jiali Mai – physiothérapie du sport du Québec

mjiali@hotmail.com

Niveau 3

Laura Abbatiello – Mcgill Sport Medicine Clinic

laura.abbatiello@mcgill.ca

Niveau 3

Linda Tortorici – Concordia Physio Sport (Laval)

lindatortorici@hotmail.com

Niveau 3

Nancy Carbone – Concordia Physio Sport (Laval)

ncarbo76@gmail.com

Niveau 3

Nancy Girard – Concordia Physio Sport

nancy.m.girard@gmail.com

Niveau 3

Patrick Handfield – Action Sport Physio Centre Ville

phandfield@actionsportphysio.com

Niveau 3

Rola Abouassaly – Mcgill sport Medicine Clinic

rola.abouassaly@mcgill.ca

Sabrina Lanni – Concordia physio Sport (Laval)

sabrina_ianni@hotmail.com

Niveau 3

Steven Procter – Club Sportif MAA

sprocter@clubsportifmaa.com

Niveau 3

Janie Barette – Physiothérapie du Sport du Québec

janiebarette@hotmail.com

Niveau 3

Alexandre Guérin – Physiothérapie du Sport du Québec

alexandre_guerin@hotmail.com

Niveau 1

Isabelle Charest – Physiothérapie du Sport du Québec

isabellecharest44@gmail.com

Niveau 1

Patrick Gendron – Clinique de médecine du sport Université de Montréal

patrick.gendron@umontreal.ca

Niveau 3

Emmanuelle Pilon – Clinique de médecine du sport Université de Montréal

emmanuelle.pilon@hotmail.com

Niveau 3

Mélanie Paradis – Consultant

mf.aradis@yahoo.ca

Niveau 1

Marie-Pier Fafard – Physiothérapie Marie-Pier Fafard

marie_pier_fafard@hotmail.com

Niveau 2

Thomas Lucas – Physiomentum

tlucas@physiomentum.com

Niveau 1

Maxime Besner – Action Sport Physio

mbesner@actionsportpysio.com

Niveau 1

Pierre James Rouzier – Kinatex Sports Physio Square Victoria

james.rouzier@kinatex.com

Niveau 1

Tat Hieu Nguyen – Physiothérapie du sport du Québec

info@physiosportqc.ca

Niveau à venir

Cherif Rafla – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

cherifraflaphysio@gmail.com

Niveau 1

Kelly Cappadocia – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

kelly@cappinophysio.ca

Niveau 3

Anne-Marie Jubinville – Specifik Performance

anne-marie@specifik.ca

Niveau 1

Anik Ladouceur – Specifik Performance

anik_ladouceur@hotmail.com

Niveau 2

Dominic Baillargeon – Nxt Generation Physio

dbaillargeon@nxtgphysio.com

Niveau 1

Christophe Lett – Nxt Generation Physio

christophe.lett@nxtgphysio.com

Niveau 1

France Brunet – Clinique de Médecine du sport du CEPSUM

f.brunet@umontreal.ca

Niveau 3

Guy Razy – Action Sport Physio Saint-Laurent

pscheldeman@actionsportphysio.com

Niveau 3

Marie-Pierre Germain – Clinique de Médecine du sport du CEPSUM

mpgerm@hotmail.com

Niveau 2

Monica Trozzo – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

monica@cappinophysio.ca

Niveau 1

Meghan Straub – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

mstraub@cappinophysio.ca

Niveau 1

Stéphane Lamy – Kinatex Sports Physio Côte-Vertu

stefphysio@me.com

Niveau 3

INTERVENANTS MIS À L’HONNEUR

Stéphanie Desjardins

Physiothérapeute

Fédération des cliniques de physiothérapie du Québec

 

Véronique Allard

Thérapeute du  sport

Science Endurance: Thérapie du sport

 

Jonathan Lasnier

Consultant en préparation mentale