Les athlètes reconnus par Excellence sportive de l’île de Montréal doivent d’abord être reconnus par la fédération provinciale de leur sport, laquelle doit respecter les normes du Ministère.

Au Québec, les athlètes sont catégorisés de la façon suivante : Excellence, Élite, Relève et Espoir. Pour connaître les critères de chacune des catégories, on doit consulter les documents de leur fédération provinciale de sport. Même si ESIM dessert certains athlètes Excellence et Espoir, le mandat premier est d’aider les athlètes Relève et Élite à cheminer vers le statut Excellence.

Physiothérapie du sport du Québec est fière de supporter les athlètes de la prochaine génération de l’île de Montréal.

barre_horizontale

Deuxième vague de soutien individuel pour l’année 2018-2019 en date du 1er janvier 2019

 

Adèle Desgagnés – Cyclisme : Vélo Club Métropolitain
Alexandra Mocanu – Badminton : Excellence Yonex
Alexandra Mouton – Ringette : Montreal Mission
Alexandre Arencibia – Judo : Club Shidokan
Andréa Veillet – Badminton : CST Badminton Academy
Andréanne Brière-Dulude – Triathlon : McGill Triathlon / eperformance squad
Andrew Choi – Badminton : Team Quebec/Yonex Excellence
Antoine Bernard-Lalonde – Natation : CAMO natation
Ariane Mainville – Natation : CAMO natation
Bachir Benaouda – Taekwondo : Fighter Academie
Béatrice La Frenière-Prémont – Badminton : Club international de Montréal (CIM)
Camille Goyer – Boxe : Boxe Montréal
Caroline Beauchamp – Ski Alpin : Ski Québec Alpin
Céline Marks – Triathlon : McGill Triathlon Club
Cendrine Lemire – Nage Synchronisée : Montréal Synchro
Charlotte McDevitt – Gymnastique artistique : Équilibrix
Colin Rochereau Desjardins – Waterpolo : Montreal Machine
Dominic Gomez-Granger – Canoë/Kayak : Club de canoë course de Lachine
Dylan Golow – Athlétisme : Saint-Laurent Sélect
Edmond Roy – Triathlon : Camo Triathlon
Edward Ly – Tennis de table : LYTTA
Éléna Revel – Boxe : Centre Père Sablon
Éloïse Carle – Ski Alpin : Ski Québec Alpin
Émile Ollivier – Athlétisme : Saint-Laurent Sélect
Francis Luna Grenier – Haltérophilie : Club d’haltérophilie de Montréal
Frédéric Hanna – Athlétisme : Tarus
Guillaume Fournelle – Canoë/Kayak : Club de kayak de Pointe-Claire
Helena Reinfels – Athlétisme : Saint-Laurent Sélect
Imad Benabed – Karaté : Metropolis karaté
Jacob Goneau – Ski Alpin : Équipe Élite Alpin de l’Estrie
Jean-Christophe Nadeau – Ski Acrobatique : Équipe du Quebec
Jérémy Chartier – Gymnastique Artistique/Trampoline : Virtuose Centre Acrobatique
Jérémy Obrand – Triathlon : McGill Triathlon
Jodd Nelson – Athlétisme : Perfmax Racing
Jules Lefebvre – Snowboard : Excellence Snowboard
Julien Frascadore – Judo : BudoKwai Québec
Juliette Brault – Canoë/Kayak: Club de Canoë de Course de Lachine
Justin Carpentier – Snowboard : Excellence Snowboard
Justin Lemire – Judo : Club de judo Métropolitain
Kamille Larocque – Triathlon : CAMO Triathlon
Kathleen Keller – Rugby : Rugby Québec
Leno Salamon – Waterpolo : Montreal Machines
Mathieu Lassonde – Volleyball : Carabins
Mattéo Martin – Tennis de table : Club Prestige
Nikita Murray – Rugby : Rugby Québec
Patrice Labonté – Athlétisme : Club Les Vainqueurs
Patrick Hanna – Athlétisme : Tarus
Raphael Lapierre-Messier – Golf : Académie de Golf Performance
Rose Kanemy – Waterpolo : DDO Waterpolo
Sabrina St-Gelais – Athlétisme : Saint-Laurent Sélect
Samuel Bourassa – Natation : Neptune Natation
Sarah Auger – Ski Alpin : Club de Compétition de Ski Belle-Neige
Sarah Bennett – Ski Alpin : Ski Québec Alpin
Sophie Guilmette – Soccer : CNHP
Stevens Dorcelus – Athlétisme : Tarus
Wayny-Natasha Balata Nguenign – Soccer : CNHP
Xavier Grenier-Talavéra – Triathlon : Tri-O-Lacs

Première vague de soutien individuel pour l’année 2018-2019 en date du 15 août 2018

 

Adina Maria Cuchirita – Tennis de table : Club Prestige
Amanda Savard – Lutte amateur : Club de lutte de Montréal
Ariadné Panchbhai – Badminton : Badminton Lachine
Audrey Jackson – Athlétisme : Athlétisme Rive-Sud
Charles Girouard – Sauvetage sportif : Rouville Surfclub
Chaz Doherty – Tennis
Edouard Frève-Guérin – Haltérophilie : Club d’haltérophilie de Montréal
Emmanuelle Guilbert – Canoë-kayak : Club de canoë de Pointe-Claire
Ilhem Ouali  – Judo : Club Shidokan
Kiara Quieti – Nage synchronisée : Montréal Synchro
Laurence Beauregard – Lutte amateur : Montreal Wresling Club YMHA
Léa Provencal – Squash : MAA
Marc-André Trudeau-Perron – Athlétisme : Club d’athlétisme Sain-Laurent Sélect
Myriam Mokarnia – Karaté : Karaté Métropolis
Nora EL Mahboubi – Waterpolo : CAMO waterpolo
Patrice Labonté – Athlétisme : Club d’athlétisme Les Vainqueurs
Sabrina Neveu – Rugby : Rugby Québec
Sarah Vegas Dubois – Canoë-kayak : Badminton Lachine
Sarah-Laurence Morin – Sauvetage sportif : Club de sauvetage Sea Devils
Sophie Marois – Gymnastique artistique : Viagym
Taoufiq Samira – Karaté : Karaté Métropolis
Thierry Ferland – Patinage artistique : CPA St-Léonard
Tommy Hamelin-Labrecque – Patinage de vitesse courte piste : Montréal Gadbois
Veronica Keefe – Lutte amateur : Montreal Wrestling Club
Vincent Miran – Judo : Centre national d’entraînement
Xavier Gonzalez-Bayard – Baseball : Académie de Baseball Canada
Yasmine Mokarnia – Karaté : Karaté Métropolis
Yohan-Loic Ménard – Snowboard : Excellence Snowboard
Zakaria BenBouchta – Boxe olympique : Underdog boxing gym