Plusieurs professionnels de la performance sportive gravitent autour des athlètes visant l’excellence. Qu’ils soient kinésiologues ou préparateurs physiques; nutritionnistes ou psychologues du sport; professeurs de yoga ou de danse; physiothérapeutes ou ostéopathes; tous ces professionnels peuvent faire une grande différence, très positive, dans la vie d’un athlète. Mais avant d’être accrédités par ESIM, tous ces intervenants doivent prouver leurs compétences.

Depuis l’été 2016, les CREM (Centres régionaux d’entraînement multisports) dont ESIM fait parti, sont responsable de la reconnaissance des intervenants sportifs dans leur région, voici la lettre officielle de l’INS Québec à ce sujet: Reconnaissance des intervenants

Les intervenants sont classés en 3 niveaux d’accréditation.*

Niveau 1 : pour les intervenants travaillant auprès des athlètes en développement

Niveau 2 : pour les intervenants travaillant auprès des athlètes reconnus Relèves ou Élites

Niveau 3 : pour les intervenants travaillant auprès des athlètes reconnus Excellence

Afin de consulter les critères d’accréditations des intervenants sportifs, cliquez ici.

*Notez qu’ESIM s’efforce d’ajouter le plus rapidement les intervenants ayant complété une demande ainsi que de mettre à jour les informations sur les intervenants présents.

PARTENAIRES MÉDICO-SPORTIF

La Boîte thérapeutique Pointe-aux-Trembles

200-13080, rue Sherbrooke Est
Montréal Qc  H1A 3W2

La Boîte thérapeutique du Plateau

921 Boul St-Joseph Est Bur. 1
Montreal, Qc  H2J 1K7

www.laboitetherapeutique.com

Boîte-thérapeutique2

Physioactif Claude-Robillard

Complexe sportif Claude-Robillard

1000 avenue Émile-Journault,
Montréal Qc H2M 2E7

www.physioactif.com

Physioactif_page_intervenant

Actiforme

Kin + Physio

www.actiforme.net

Actiforme_page_intervenant

Cappino

Clinique de physiothérapie et de bien-être

2101 route Transcanadienne
Dorval, Qc H9P 1J1

www.capinophysio.ca

Cappino_page_intervenant

LISTE DES INTERVENANTS EN SPORT ACCRÉDITÉS PAR ESIM

Massothérapeutes

Wladimir Afriani – Zéro Tension Massage

wladimirafriani@gmail.com

Niveau 3

Alain Bellemarre – Physiothérapie du sport du Quebec

abcmassage@hotmail.com

Niveau 3

Maude Caza – Massothérapie Maude Caza

caza.maude@hotmail.com

Niveau 3

Manon Langlais 

manonl21@hotmail.com

Niveau 3

Malcom Mauricette

permanence.uni.kc@gmail.com

Niveau 3

Alan Michael Wong – Club Sportif MAA

awong@clubsportifmaa.com

Niveau 3

Evelyne Bouchard – Action Sport Physio

evelynebouchard8@gmail.com

Niveau 2

Nathalie Chartrand – Physiothérapie du sport du Quebec

gifrigo@videotron.ca

Niveau 2

Marie-Eve Turcot – Mcgill sport Medicine Clinic

marie-eve.turcot@mcgill.ca

Niveau 2

Julie Scheuer – Physiomentum

jscheuer@physiomentum.com

Niveau 2

Valérie Landry – La Boîte thérapeutique

sm.art.luv@hotmail.com

Niveau 2

René-Philippe Cousineau – Clinique Massotrp

massotrp@gmail.com

Niveau 2

Danièle Speary – McGill Sport Medecine Clinic

daniele.speary@mail.mcgill.ca

Niveau 2

Anthony Coady – Anthony Coady

coady.anthony.2@gmail.com

Niveau 1

Valérie Dufresne-Lorrain – Consultant

vdl09@hotmail.com

Niveau 1

Paul Fournier – La Boîte thérapeutique

Niveau 1

Serge-Alexis Giroux – Consultant

serge844@gmail.com

Niveau 1

Randall Lightbown – S Plus

rlightbown@gmail.com

Niveau 1

Tuan Do Duc – Physiothérapie du sport du Québec

info@physiosportqc.ca

Niveau à venir

Catherine Chayer – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Jennifer Maisonneuve – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Donald Seang – Spécifix Santé

Donald.seang@gmail.com

Préparateurs physiques/Kinésiologues

François Beauregard – Centre sportif de l’ÉTS

francois.beauregard@etsmtl.ca

Niveau 3

Alain Delorme – Actiforme et INS Québec

eval@insquebec.org

514-255-1000 poste 224

Niveau 3

Sébastien Hinse – Physiobalance

sebhinse@hotmail.com

Niveau 3

Racim Kebbab – Centre sportif de l’ÉTS

racim.kebbab@etsmtl.ca

Niveau 3

Patrick Magee 

osteopatmtl@icloud.com

Niveau 3

Kleoniki Lampatos 

lampatos.kleoniki@gmail.com

Niveau 2

Mario Starnino – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

mstarnino@cappinophysio.ca

Niveau 2

Hugues St-Pierre – Tennis Montréal – Tennis Québec

hugues_stpierre@me.com

Niveau 1

Nam Vo-Le – Action Sport Physio

nam.vole@studiolocomotion.com

Niveau 1

François Raymond – INS Québec

eval@insquebec.org

514-255-1000 poste 224

Kevin Roux – INS Québec

eval@insquebec.org

514-255-1000 poste 224

Nicolas Thébault – INS Québec

eval@insquebec.org

514-255-1000 poste 224

David Martin – Kinésiologue, gestion des commotions – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Gabriel Roy Lehoux – District Elite

roy_lehoux_gabriel@hotmail.com

Cory Kennedy – INS Québec

eval@insquebec.org

514-255-1000 poste 224

Karim EL Hlimi – Gym le Vestiaire

rx_lab@hotmail.com

Jonathan Chevrier – Fonctions Optimum

jchevrierfo@gmail.com

Jean-Patrick Millette

jeanpatrickmillette@gmail.com

Albert Hippolyte – Consultant

albert.hippolye@gmail.com

Andy Morin – 5850 avenue de Monkland

amorin1968@gmail.com

Maryse Allard – Gravi-T

mallard@gravit.ca

Anne-Pier Seguin – Physiomentum

apseguin@physiomentum.com

Yves Ethier – PCQ Yves Ehtier

ethieryves@videotron.ca

Joé Mainville-Tessier – Consultant

j.mainville.tessier@gmail.com

Ariane Crépeau Rousseau – Carabins Université de Montréal

ariane.c.rousseau@gmail.com

Christian Soto-Catalan – Muneris Performance

soto.christian93@gmail.com

Alix Renaud-Roy – INS Québec

eval@insquebec.org

514-255-1000 poste 224

Spécialistes techniques

Daniel Taillon – Consultant

taillon.d52@gmail.com

Benoît Lussier – Analyste de performance – INS Québec

eval@insquebec.org

514-255-1000 poste 224

Julien Clément – Analyste de performance – INS Québec

eval@insquebec.org

514-255-1000 poste 224

Chiropraticiens

Dr Jean-François Aumais – La Boîte thérapeutique du Plateau

jfaumais18@hotmail.com

Niveau 3

Dre Julie Lambert – La Boîte thérapeutique

julie@laboitetherapeutique.com

Niveau 3

Acupuncteurs

Shuang Hao – La Boîte thérapeutique Pointe-aux-Trembles

lanbinghao@gmail.com

Xiangping Peng (Amy) – Club Sportif MAA

apeng@clubsportifmaa.com

Tuan Do Duc – Physiothérapie du Sport du Québec

info@physiosportqc.ca

Thérapeutes du sport

Laura Abbatiello – Mcgill Sport Medicine Clinic

laura.abbatiello@mcgill.ca

Niveau 3

Marylene Audet – CIME Thérapie du Sport

annemarylene@gmail.com

Niveau 3

Jani Beaulieu – Concordia Physio Sport

jani_b@hotmail.com

Niveau 3

Christina Gincotti – Concordia Physio Sport (Laval)

christina.giancotti@gmail.com

Niveau 3

Maxim Hanna – Synergy Sports Therapy

maxim.hanna@gmail.com

Niveau 3

Gianni Mariani – Concordia Physio Sport (Laval)

gmariani@cbi.ca

Niveau 3

Jessica Rossi – The Body Mechainics

jessica@thebodymechanics.ca

Niveau 3

Kenny Spracklin – Spracklin Performance Inc.

kennyspracklin@hotmail.com

Niveau 3

Véronique Allard – Science Endurance

veroniquejoncas@hotmail.com

Niveau 2

Kyla Demers – Kyla Demers

atosteokyla@gmail.com

Niveau 2

Caroline Désourdy – Concordia Physio Sport

carolinedesourdy@hotmail.com

Niveau 2

Kevin Geyson – Club sportif MAA

kevingeyson@gmail.com

Niveau 2

Haley Johnston – Concordia Physio Sport

johnstonhaley@gmail.com

Niveau 2

Alexis Brien Roch – Action Sport Physio Rosemont

alexis.b.r@hotmail.com

Niveau 1

Karl Falardeau – Specifik Performance

karl@specifik.ca

Niveau 1

Samantha Halfyard – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

samantha@neurocircuit.ca

Niveau 1

Carla Reyes

cbreyesma@gmail.com

Niveau 1

Mario Starnino – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

mstarnino@cappinophysio.ca

Niveau 1

Jean-Sébastien Rondeau – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Nutritionnistes

Emilie-Julie Dumontier – Nutrition Performance

ej.dumontier@gmail.com

Niveau 3

Alexia de Macar

alexiademacar@gmail.com

Niveau 3

Catherine Naulleau – Nutrition Performance

catherine@nutritionperformance.ca

Niveau 3

Maya Purcell – Maya Robillard Purcell

maya.purcell@gmail.com

Niveau 3

Eve Crépeau – Clinique de Nutrition UDEM et INS Québec

eve.crepeau@hotmail.com

Niveau 2

Annyck Besso – Sooma

a.besso@sooma.ca

Niveau 1

Claudia Côté-Robitaille – Vivai

ccrobitaille@vivai.ca

Niveau 1

Mireille Guibord – Cappino

mguiboard@cappinophysio.ca

Niveau 1

Mélanie Mantha – Vivai

mmantha@vivai.ca

Niveau 1

Marie-Eve Nadeau – Vivai

marienadeau@vivai.ca

Niveau 1

Marina Parent – Vivai

mparent@vivai.ca

Niveau 1

Patricia Roy – Sportivore

patricia.roy.dtp@gmail.com

Niveau 1

Marie-Hélène Bourbonnais – Sportivore

mh.bourdonnais@sportivore.ca

Ariane Lavigne – Vivaï

alavigne@vivai.ca

Erik Sesbreno– INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Psychologues sportifs/Préparateurs mentaux

Fabien Abejean

abejeanfabien@gmail.com

Niveau 3

Émilie Berthelot Gagné – École secondaire de Mortagne

emilie.ebg@gmail.com

Niveau 3

Geneviève Cardella-Rinfret – Consultant

genevieve.cardella-rinfret@umontreal.ca

Niveau 3

Maxime Chevrier – Synapse Plus

maxime.chevrier@outlook.ca

Niveau 3

Daphne Laurin Landry – psychologue spécialisée en sport et en santé mentale

daphnelaurinlandrypsy@gmail.com

Niveau 3

Jonathan Lelièvre – Jonathan Lelièvre Consultation

info@jonathanlelievre.com

Niveau 3

Heid Malo – HM – Préparation Mentale

heidimalo@gmail.com

Niveau 3

Angela Malorni 

angelot_malorni@hotmail.com

Niveau 3

Jean-François Ménard – Kambio Performance

jfmenard@kambioperformance.com

Niveau 3

Marie-Hélène Paquette – Marie-Hélène Paquette Consultation Inc

mh2paquette@gmail.com

Niveau 3

Sandra Pelaez

sandra.pelaez@mail.mcgill.ca

Niveau 3

Véronique Richard 

veronique_richard03@hotmail.com

Niveau 3

Jonathan Lasnier – Consultant

jonathan.lasnier@uottawa.ca

Niveau 2

Marie-Claire Brabant – Centre Sportif Ludus

marieclairebrabant@gmail.com

Niveau 1

Andrée-Anne Denis – Consultant

andreeannedenis@gmail.com

Niveau 1

Mélanie Raymond – Action sport Physio

mel.raymond@videotron.ca

Niveau 1

Jamie Rebner – Consultant

jamierebner@gmail.com

Niveau 1

Antoine Guldner

a.guldner2016@gmail.com

Marilou Lepine

marilou.lepine23@gmail.com

Fanny Barthell Girard

fannybarthell@sportpsych.ca

Ostéopathes

Jean-François Aumais – La boîte Thérapeutique

jfaumais18@hotmail.com

Niveau 3

Jani Beaulieu – Concordia Physio Sport

jani_b@hotmail.com

Niveau 3

Michael De Gouveia – Physiothérapie du Sport du Québec

mdgosteo@gmail.com

Niveau 3

Thomas Gautier – Cappino

tgautier@cappinophysio.ca

Niveau 3

France Lamoureux – Physiothérapie du Sport du Québec et INS Québec

franceosteophysio@gmail.com

Niveau 3

Patrick Magee 

osteopatmtl@icloud.com

Niveau 3

Gianni Mariani – Concordia Physio Sport (Laval)

gmariani@cbi.ca

niveau 3

Tatiana Vera Lescano – Physio Balance

tveralescano@hotmail.com

Niveau 3

Kyla Demers – Kyla Demers

atosteokyla@gmail.com

Niveau 2

Caroline Désourdy – Concordia Physio Sport

carolinedesourdy@hotmail.com

Niveau 2

Paul Evans – Concordia Physio Sport

pevans@cbi.ca

Niveau 2

Olesya Gapakov – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

ogapakov@cappinophysio.ca

Niveau 2

Jean-Michel Kennedy – La Boîte thérapeutique Pointe-aux-Trembles

kennedy.jeanmichel@gmail.com

Niveau 2

Jiali Mai – Physiothérapie du Sport du Québec

mjiali@hotmail.com

Niveau 2

Mathieu Murray – Osteo et Cie

mathieu.murray@videotron.ca

Niveau 2

Micheline Salibi – Cappino

msalibi@cappinophysio.ca

Niveau 2

Tat Hieu Nguyen – Physiothérapie du sport du Québec

info@physiosportqc.ca

Niveau à venir

Xanthi Gazetis – Concordia Physio Sport

Mathilde Hervieux – La Boîte thérapeutique du Plateau

osteospm@gmail.com

Physiologiste de l’exercice

Guy Thibault – INS Québec

514-255-1000 poste 224

eval@insquebec.org

François Bieuzen –  INS Québec

eval@insquebec.org

514-255-1000 poste 224

Myriam Paquette – INS Québec

eval@insquebec.org

514-255-1000 poste 224

Sylvain Gaudet – INS Québec

eval@insquebec.org

514-255-1000 poste 224

Neuropsychologue

Jonathan Deslauriers – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Médecins du sport

Daniel Gervais 

Physiothérapie du Sport du Québec

Jacques Desnoyers

Physiothérapie du Sport du Québec

Annie Thibault

Physiothérapie du Sport du Québec

Sylvain Gagnon 

Physiothérapie du Sport du Québec

Dominique Rouleau

Physiothérapie du Sport du Québec

Maxime Beaumont-Courteau

Physiothérapie du Sport du Québec

Andréane Bourgeois– INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Hugo Hébert– INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Charlotte Jacquemin– INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Suzanne Leclerc– INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Gabrielle Ostiguy– INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Josée Rainville– INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Physiothérapeutes

Laura Abbatiello – Mcgill Sport Medicine Clinic

laura.abbatiello@mcgill.ca

Niveau 3

Janie Barette – Physiothérapie du Sport du Québec

janiebarette@hotmail.com

Niveau 3

Louise Beaumont – Physiothérapie du Sport du Québec

louise.beaumont@physiosportqc.ca

Niveau 3

Rémi Bergeron – Action Sports Physio

rbergeron@actionsportphysio.com

Niveau 3

Amélie Brais – Mcgill Sport Medicine Clinic

amelie.brais@mail.mcgill.ca

Niveau 3

Frédérik Branchaud – Concordia Physio Sport (Laval)

fbranchaud@cbi.ca

Niveau 3

Carolyn Bogusz – Concordia Physio Sport

cbogusz@cbi.ca

Niveau 3

Chloé Bouclin Sabourin- Physio Chloé

info@physiochloe.com

Niveau 3

France Brunet – Clinique de Médecine du sport du CEPSUM

f.brunet@umontreal.ca

Niveau 3

Kelly Cappadocia – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

kelly@cappinophysio.ca

Niveau 3

Nancy Carbone – Concordia Physio Sport (Laval)

ncarbo76@gmail.com

Niveau 3

Danielle Day – Concordia Physio Sport (Laval)

Daydanielle@hotmail.com

Niveau 3

George Demirakos – Club Sportif MAA

gdemirakos@clubsportifmaa.com

Niveau 3

Stéphanie Desjardins – Physiothérapie du Sport du Québec

sth.desjardins@gmail.com

Niveau 3

Patrick Gendron – Clinique de médecine du sport Université de Montréal

patrick.gendron@umontreal.ca

Niveau 3

Nancy Girard – Concordia Physio Sport

nancy.m.girard@gmail.com

Niveau 3

Patrick Handfield – Action Sport Physio Centre Ville

phandfield@actionsportphysio.com

Niveau 3

France Lamoureux – Physiothérapie du Sport du Québec

franceosteophysio@gmail.com

Niveau 3

Stéphane Lamy – Kinatex Sports Physio Côte-Vertu

stefphysio@me.com

Niveau 3

Sabrina Lanni – Concordia physio Sport (Laval)

sabrina_ianni@hotmail.com

Niveau 3

Brigitte Leger – Physiothérapie du Sport du Québec

Niveau 3

Marie-Rose Luong – La boîte Thérapeutique

marierose.luong@gmail.com

Niveau 3

Jiali Mai – physiothérapie du sport du Québec

mjiali@hotmail.com

Niveau 3

Karen Meyer – Concordia Physio Sport

KMeyer@cbi.ca

Niveau 3

David Michael – Cappino

david.michael@mail.mcgill.ca

Niveau 3

Laurence Mignault – Club Sportif MAA

migneault.laurence@hotmail.com

Niveau 3

Alia Palmer – Concordia Physio Sport

aliapalmer12@hotmail.com

Niveau 3

Emmanuelle Pilon – Clinique de médecine du sport Université de Montréal

emmanuelle.pilon@hotmail.com

Niveau 3

Steven Procter – Club Sportif MAA

sprocter@clubsportifmaa.com

Niveau 3

Guy Razy – Action Sport Physio Saint-Laurent

pscheldeman@actionsportphysio.com

Niveau 3

Caroline Schrag – Concordia Physio Sport

cshrag@cbi.ca

Niveau 3

Stephanie Steen – Concordia physio Sport (Pointe-Claire)

Niveau 3

Linda Tortorici – Concordia Physio Sport (Laval)

lindatortorici@hotmail.com

Niveau 3

Xavier Tremblay – Physiothérapie du Sport du Québec

tremblay.x@gmail.com

Niveau 3

Roberto Vacariello – Concordia Physio Sport

rvaccariello@cbi.ca

Niveau 3

Frangiska Xenopoulos – Concordia Physio Sport (Laval)

francisa.xenopoulos@mcgill.ca

Niveau 3

Marie-Pier Fafard – Physiothérapie Marie-Pier Fafard

marie_pier_fafard@hotmail.com

Niveau 2

Marie-Pierre Germain – Clinique de Médecine du sport du CEPSUM

mpgerm@hotmail.com

Niveau 2

Anik Ladouceur – Specifik Performance

anik_ladouceur@hotmail.com

Niveau 2

Dominic Baillargeon – Nxt Generation Physio

dbaillargeon@nxtgphysio.com

Niveau 1

Maxime Besner – Action Sport Physio

mbesner@actionsportpysio.com

Niveau 1

Isabelle Charest – Physiothérapie du Sport du Québec

isabellecharest44@gmail.com

Niveau 1

Alexandre Guérin – Physiothérapie du Sport du Québec

alexandre_guerin@hotmail.com

Niveau 1

Thomas Lucas – Physiomentum

tlucas@physiomentum.com

Niveau 1

Mélanie Paradis – Consultant

mf.aradis@yahoo.ca

Niveau 1

Cherif Rafla – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

cherifraflaphysio@gmail.com

Niveau 1

Pierre James Rouzier – Kinatex Sports Physio Square Victoria

james.rouzier@kinatex.com

Niveau 1

Meghan Straub – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

mstraub@cappinophysio.ca

Niveau 1

Monica Trozzo – Cappino Physiotherapy and Wellness Center

monica@cappinophysio.ca

Niveau 1

Anne-Marie Jubinville – Specifik Performance

anne-marie@specifik.ca

Niveau 1

Christophe Lett – Nxt Generation Physio

christophe.lett@nxtgphysio.com

Niveau 1

Josiane Roberge – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Véronique Carmel – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Kathleen Smith – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Émilie Turner – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Tat Hieu Nguyen – Physiothérapie du sport du Québec

info@physiosportqc.ca

Niveau à venir

Félix Croteau – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Brian Li – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Guillaume Hamel – Physiomentum

Ghamel@physiomentum.com

Julie Charbonneau – A+ physio

Juliegym24@hotmail.com

Anis Slimani – Slimani Anis

a.slimani@hotmail.com

Alexandra Lafrance – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Rola Abouassaly – Mcgill sport Medicine Clinic

rola.abouassaly@mcgill.ca

Laurie Parinet – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Spécialistes des commotions cérébrales

David Martin – Kinésiologue, gestion des commotions – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

Jonathan Deslauriers – Neuropsychologue – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

David Tinjust – Consultant en commotion cérébrale et en développement de la performance cognitive de l’athlète – INS Québec

medical@insquebec.org

514-255-1000 poste 301

INTERVENANTS À L’HONNEUR

Annie-Pier Séguin

Kinésiologue

Physiomentum

Stéphanie Desjardins

Physiothérapeute

Physioactif

Véronique Allard

Thérapeute du  sport

Science Endurance: Thérapie du sport

Jonathan Lasnier

Consultant en préparation mentale  

À son compte

Alain Delorme

Préparateur physique

Actiforme

France Lamoureux

Osthéopathe

Institut national du sport du Québec

Sylvain L. Trudel

Acupuncteur 

Cappino – Clinique de physiothérapie et de bien-être