Excellence sportive de l’île de Montréal (ESIM) souhaite propulser les athlètes montréalais les plus prometteurs vers l’excellence sportive. À travers son programme Étoiles montantes ESIM, l’organisme soutien des athlètes de niveau Élite résidant et s’entraînant au sein de club sur le territoire de l’île de Montréal.

Les athlètes sélectionnés bénéficieront automatiquement d’un soutien financier de 750$ pour des services en science de l’entraînement et en soins médico-sportifs auprès d’intervenants accrédités par ESIM.

Mais surtout, ce programme offrira un soutien additionnel et complémentaire à son axe de services aux athlètes afin de concéder un statut distinctif aux athlètes. Ainsi, les Étoiles montantes ESIM recevront une bourse leur permettant de couvrir des dépenses reliées à des compétitions, des camps d’entraînement et des équipements sportifs.

De plus, les jeunes sportifs auront la chance de profiter d’une panoplie de visibilités afin de mettre en valeur leur talent sportif auprès de la communauté sportive montréalaise.

barre_horizontale

2019-2020

Élisabeth Boutin

Triathlon –

Club CAMO / Barista Triathlon

Édouard Fullum-Huot

Natation –

Pointe-Claire Swim Club

Bachir Benaouda

Taekwondo –

Équipe du Québec et du Club Fighter Academie

Nyna Prévost

Ultimate –

Iris Ultimate et Team Canada

Kevin Robertson

Athlétisme –

Club Saint-Laurent Sélect

Mathieu Lassonde

Volleyball –

Carabins de l’Université de Montréal

Alexandra Labelle

Hockey –

Carabins de l’Université de Montréal

Laurence Beauregard

Lutte –

Centre national YM-YWHA

Jules Lefebvre

Snowboard –

Équipe nationale

Yamina Lahyanssa

Karaté –

Académie sportive de Montréal

Dylan Le

Escalade sportive –

Horizon Roc – Accès escalade

Yanick Racicot

Rugby en fauteuil roulant –

CIVA et équipe nationale

Éloïse Bélanger

Plongeon –

CAMO Plongeon

Chloé Lorange

Gymnastique artistique –

Club Gymnix

Alexandra Mocanu

Badminton –

Club Excellence Yonex

Charles Girouard

Sauvetage sportif –

Rouville Surf Club

Mikaël Dagenais

Volleyball de plage –

Équipe du Québec

Rose Kanemy

Waterpolo –

Équipe du Canada

Sarah Vegas-Dubois

Canoë kayak –

Équipe du Canada

Adèle Desgagnés

Cyclisme –

Équipe du Québec

Alexandre Arencibia

Judo –

Club Shidokan et Équipe du Québec

Cendrine Lemire

Natation artistique –

Club Montréal Synchro

2018-2019

Anas Sghir

Taekwondo –

Équipe du Québec et équipe nationale

Leno Salamon

Waterpolo –

Club la Machine de Montréal

Raphaëlle Tousignant

Parahockey –

Parahockey Montréal

Sarah Auger

Ski alpin –

Club de compétition Belle Neige

Adina Maria Cuchirita

Tennis de table –

Club de tennis de table Prestige

Lori-Ann Matte et Thierry Ferland

Patinage artistique –

Équipe du Québec

Wayny Balata

Soccer –

Équipe nationale U17

Tereza Vithoulkas

Plongeon –

CAMO Plongeon

Andréa Veillet

Badminton 

Club Badminton Lachine

Patrick Hanna

Athlétisme 

Club Tarus

François Cauchon

Escrime 

Club du Collège Jean-de-Brébeuf

Andréanne Brière-Dulude

Triathlon

Tri-O-Lacs, Karma Squad, Côte Saint-Luc

2017-2018

Love-Star Alexis

Tennis –
Montverde Academy Sports

Vincent Laperle

Natation 
Natation Neptune

Vincent De-Marinis

Lutte olympique 
Club de lutte YM

William Goneau

Ski alpin 
Équipe du Québec

Tristan Lépine-Lacroix

Goalball 
Équipe du Québec

Gabriel Corriveau

Plongeon 
CAMO

Patrice Boily-Martineau

Karaté 
Académie sportive Montréal

Sophiat Halidi

Karaté 
Club de karaté Métropolis

Anne-Claire Paquin

Judo 
Club de judo Métropolitain

Rémi Gervais

Tir à l’arc 
Club de tir à l’arc de Montréal

Audrey Veillette

Canoë-kayak 
Club de canoë de vitesse de Lachine

Gabrielle Deslauriers

Gymnastique 
Club Wimgym

Sonita Zlobec

Gymnastique 
Club Wimgym

Edward Ly

Tennis de table 

 

Myriam Mokarnia

Karaté 
Club Métropolis Karaté

Sofia Fassi-Fehri

Basket-ball en fauteuil roulant 
Club CIVA

Maëlle Delourmel

Gymnastique 
Club Gymnix

Ann-Maxime Bouffard

Haltérophilie 
Club d’haltérophilie de l’Ouest de l’île

David Provost

Canoë 
Club de Canoë de course de Lachine

Edouard Frève-Guérin

Haltérophilie 
Club d’haltérophilie de Montréal

Linda Morais

Lutte 
Club de lutte de Montréal

2016-2017

Patrice Labonté

Athlétisme – 3000 m Steeples
Club Vainqueurs

Nathan Zsombor-Murray

Plongeon 
Club de plongeon de Pointe-Claire

Mélody Roy

Nage synchronisée 
Montréal Synchro

Philippe St-Hilaire

Athlétisme –
Club Vainqueurs Plus

David Baillargeon

Racquetball 
Club sportif MAA

Sophie Marois

Gymnastique –
Club Wimgym

Brooke Brimo

Nage synchronisée –
Club Montréal Synchro

Magali Roche

Athlétisme – Saut en longueur
Club Les Vainqueurs

Elena Revel

Boxe olympique –
Club Boxe Montréal

Geneviève Cardella-Rinfret

Athlétisme – Lancer du javelot 
Club Saint-Laurent Select

Zoé Allaire-Bourgie

Gymnastique
Club Gymnix

Xavier Grenier-Talavera

Triathlon –
Triathlon Côte St Luc/Tri-O-Lacs

Neils van Noord

Tennis 

Équipe de Tennis Canada

Jérémie Côté

Water Polo – 

Club Dollard-des-Ormeaux

Émile Ollivier

Saut en hauteur –
Club Saint-Laurent Select

Mikella Lefebvre-Oatis

Athlétisme –
Club d’Athlétisme Les Vainqueurs

Félix-Antoine Bouffard

Haltérophilie –
Club d’haltérophilie de l’Ouest